Официальный сайт МИД ПМР

О нашем радио

Выход «Радио Приднестровья» в большой эфир всколыхнул коллег-журналистов из разных стран мира. По визитным карточкам приезжавших можно было изучать географию не только Европы, но и других континентов: Франция, Германия, Италия, Швеция, Англия, Греция, Израиль и даже Австралия.


Всех заинтересовала проблема Приднестровья. Их уже не удовлетворяло одностороннее (кишиневское) объяснение возникшей проблемы.


Журналисты искали встреч с государственными и общественными деятелями республики. И, конечно, зарубежных журналистов интересовало, как работают их коллеги на приднестровском радио, удостоенном глушения со стороны противника. (Этим, кстати, в свое время весьма гордились «Голос Америки» и «Радио Свобода»).


Опыт общения с иностранными журналистами в начале 1990-х подсказал необходимость создания на «Радио Приднестровья», помимо редакций вещания на официальных языках государства - русском, украинском и молдавском, редакции вещания на иностранных языках.


В настоящее время вещание государственного радио Приднестровской Молдавской Республики осуществляется на 6-ти языках:

- в FM-диапазоне - на русском, украинском и молдавском языках;

- в СВ-диапазоне - на русском языке;

- в КВ-диапазоне - на русском, английском, немецком и французском языках;

- on-line трансляция в Интернете - на русском, украинском и молдавском языках.


В редакцию "Радио Приднестровья" приходят письма от слушателей из самых разных уголков мира: от наших ближайших соседей - Украины, Молдовы, Белоруссии и России - до таких отдаленных стран, как Великобритания, США, Канада, Япония, Австралия, Новая Зеландия, Китай, Бразилия, Венесуэла, Чили, Мексика, Индия, Нигерия, Алжир и др. Всего (на сегодняшний день) из 45-и стран мира.


Коллектив радио Приднестровской Молдавской Республики благодарен всем своим слушателям за внимание и отзывы о нашей работе.


Слушайте "Радио Приднестровья" - мы работаем для Вас!


Тирасполь 100.7 FM и 104.0 FM, Слободзея 100.7 FM и 74.0 FM, Первомайск 103.4 FM, Григориополь 105 FM, Маяк 106.5 FM и 105.0 FM, Воронково 106.0 FM, Катериновка 104.0 FM, Валя Адынкэ 100.1 FM, Каменка 106.4 FM,
999 кГц, 9665 кГц


Сімейне свято в Бендерському дитячому будинку


14 травня у Бендерському дитячому будинку відзначали день сім”ї. Державна освітня установа для дітей-сиріт і дітей, що залишились без опіки батьків, в Бендерах існує вже 63 роки. Сьогодні там виховується 88 дітей віком від півтора до 17 років. З них 52-є дітей дошкільнята, решта - учні різних шкіл міста. Саме в цій установі як ніде більше розуміють і цінують значення сім”ї.

На свято прийшли гості: депутати міської ради, представники профспілкових організацій підприємств міста - тобто ті, хто постійно надає посильну допомогу дитячому будинку. Запросили і сім”ї, з якими працює, центр реадаптації, створений на базі дитячого будинку - молоде подружжя і подружжя, що прожило разом 50років, щоб на їх прикладах продемонструвати цінність сім”ї для кожної людини. Запросили на свято і багатодітних родин, причому тих, що мають не лише власних дітей, але й прийомних.

Перед гостями виступали вихованці дитячого будинку. Вони співали, танцювали, читали вірші. І хоч виховуються вони без батьківської ласки і турботи, на їх талантах це не позначилось. Вони також мають можливість відвідувати музичні і художні школи, займатися в образотворчих гуртах палацу дитячо-юнацької творчості.

Зворушливо пройшла церемонія передачі сімейного вогнища, яке символізувала декоративно оформлена запалена свічка, від старшої родини до молодої. Цікавим був і конкурс для сімей. Вони повинні були спорудити власний будинок, складаючи цеглини тих моральних цінностей, які панують в їх сім”ях. Переможців не було, бо для всіх родин головними цеглинами була любов, взаємодопомога та взаєморозуміння. Тож всі вони отримали однакові подарунки – теплий плід і святковий торт.

Директор дитячого будинку Тетяна Вильшеневська: „День сім”ї в нашій установі відзначається щороку. Діти, що тут виховуються – це одна сім”я і вони повинні це відчувати. Але які б чудові умови не створювала держава для дітей-сиріт, кожна дитина мріє мати власну сім”ю. Адже не дарма кажуть, що кірка хліба вдома смачніша ніж пироги в інтернаті”.

В останні два роки у сім”ї забрали 14 дітей, ще на трьох готують документи на усиновлення. Створено спеціальну школу, де протягом кількох місяців прийомні діти та їх майбутні батьки знайомляться і звикають один до одного. Тож сім”я є і завжди буде осередком суспільства.

Віра Заворикіна