Официальный сайт МИД ПМР

О нашем радио

Выход «Радио Приднестровья» в большой эфир всколыхнул коллег-журналистов из разных стран мира. По визитным карточкам приезжавших можно было изучать географию не только Европы, но и других континентов: Франция, Германия, Италия, Швеция, Англия, Греция, Израиль и даже Австралия.


Всех заинтересовала проблема Приднестровья. Их уже не удовлетворяло одностороннее (кишиневское) объяснение возникшей проблемы.


Журналисты искали встреч с государственными и общественными деятелями республики. И, конечно, зарубежных журналистов интересовало, как работают их коллеги на приднестровском радио, удостоенном глушения со стороны противника. (Этим, кстати, в свое время весьма гордились «Голос Америки» и «Радио Свобода»).


Опыт общения с иностранными журналистами в начале 1990-х подсказал необходимость создания на «Радио Приднестровья», помимо редакций вещания на официальных языках государства - русском, украинском и молдавском, редакции вещания на иностранных языках.


В настоящее время вещание государственного радио Приднестровской Молдавской Республики осуществляется на 6-ти языках:

- в FM-диапазоне - на русском, украинском и молдавском языках;

- в СВ-диапазоне - на русском языке;

- в КВ-диапазоне - на русском, английском, немецком и французском языках;

- on-line трансляция в Интернете - на русском, украинском и молдавском языках.


В редакцию "Радио Приднестровья" приходят письма от слушателей из самых разных уголков мира: от наших ближайших соседей - Украины, Молдовы, Белоруссии и России - до таких отдаленных стран, как Великобритания, США, Канада, Япония, Австралия, Новая Зеландия, Китай, Бразилия, Венесуэла, Чили, Мексика, Индия, Нигерия, Алжир и др. Всего (на сегодняшний день) из 45-и стран мира.


Коллектив радио Приднестровской Молдавской Республики благодарен всем своим слушателям за внимание и отзывы о нашей работе.


Слушайте "Радио Приднестровья" - мы работаем для Вас!


Тирасполь 100.7 FM и 104.0 FM, Слободзея 100.7 FM и 74.0 FM, Первомайск 103.4 FM, Григориополь 105 FM, Маяк 106.5 FM и 105.0 FM, Воронково 106.0 FM, Катериновка 104.0 FM, Валя Адынкэ 100.1 FM, Каменка 106.4 FM,
999 кГц, 9665 кГц


Проблема оздоровлення дітей в центрі уваги депутатів


В Кам’янці пройшло засідання Президії районної Ради народних депутатів. Серед головних питань, які розглядались - стан здоров’я вихованців дошкільних закладів та шкіл району. Згідно інформації головного лікаря Кам’янського центру гігієни та епідеміології Леоніда Яблонського, діти дошкільного віку, в порівнянні з 2008 роком, почали хворіти частіше, школярі – дещо менше.

Леонід Броніславович розповів про головні фактори, які негативно впливають на стан здоров’я дошкільнят та учнів. Серед них – постійне зростання вимог відносно знань випускників закладів освіти, недотримання окремих санітарних норм при організації навчального процесу, а також збільшення числа неблагополучних сімей і дітей, що знаходяться сьогодні в складних життєвих ситуаціях. Найчастіше в районних освітніх закладах фіксуються ті захворювання, що безпосередньо залежать від внутрішнього освітнього середовища, яке, за словами Леоніда Яблонського, в районі далеко не благополучне.

Інформацію головного лікаря центру гігієни та епідеміології члени Президії взяли до уваги. Начальнику районного управління народної освіти Валерію Деревчуку рекомендовано, спільно з керівниками дошкільних закладів і шкіл району, ретельно проаналізувати ситуацію і розробити конкретні заходи щодо її стабілізації. За попередніми даними, передбачається проведення капітальних і поточних ремонтів систем водозабезпечення і каналізації харчових блоків, а також ремонт спортивних залів та деяких інших шкільних приміщень. В рамках реалізації державної Програми «Шкільні меблі», освітні заклади району будуть забезпечені новими партами і стільцями. І ще одна програма, яка розроблена в нашій республіці, дозволить поліпшити процес фізичного виховання дітей та підлітків. Серед інших умов, що мають позитивно вплинути на стан здоров’я школярів, депутати відзначили дотримання у навчальних приміщеннях необхідних норм з таких важливих показників, як освітлення та мікроклімат. Заплановано також укомплектувати школи і дитячі садки медичними працівниками і педагогами, що пройшли необхідну підготовку з питань профзахворювань.

Людмила Малюта